ООО «Тверь Водоканал» запустил в работу еще одну станцию водоочистки на 2500 м3/сутки в Пролетарском районе в районе. На сегодняшний день это самая современная станция водоподготовки как в городе, так и в области.

Район Мигаловской  набережной в Пролетарском районе города снабжается из нескольких источников. Небольшой объем воды, поступающий в Пролетарскую часть города – это вода, прошедшую очистку и подготовку на Тверецком водозаборе, находящегося на северо-западе г. Твери.  Основной источник водоснабжения Пролетарского района - артезианская скважина №30 Городского водозабора г. Твери, которая ранее снабжала абонентов природной водой с качеством, определяемым водным горизонтом, на который была ориентирована. ООО «Тверь Водоканал»  завершил монтаж и пуско-наладочные работы на станции водоподготовки на скважине №30по ул. Н. Корыткова и ввел ее в опытно-промышленную эксплуатацию. Запуск локальной станции позволит подать в первую очередь курсантам Суворовского училища, а также жителям Пролетарского района, дополнительно две с половиной тысячи кубометров очищенной воды в сутки.  На новой станции водоподготовки на скважине артезианская вода проходит несколько этапов очистки. На первом этапе насыщаясь кислородом, проходит через фильтра обезжелезивания, где и устраняется избыток железа и мутности. Далее подготовленная вода пропускается через установки обратного осмоса, на которых артезианская вода проходит очистку от фтора, марганца и бора. На конечном этапе перед подачей очищенной воды в сеть потребителям происходит обеззараживание воды гипохлоритом натрия с заданной концентрацией реагента.    

Открытие станции - важное событие для всего пролетарского района г. Твери, т.к. каждый дополнительный куб воды, полученный непосредственно в Пролетарской части города, очень важен для жителей и для обеспечения строительства нового жилья.

zapusk lokalnoj stancii1

zapusk lokalnoj stancii2

zapusk lokalnoj stancii3